Publicidades

04/05/2018 | 06:56 | Educação

Começou ontem o III Seminário Internacional de Educação e Intercultura

Paulo Marques Notícias


Em solenidade que ocorreu na noite desta quinta-feira (3) no Clube Buricá, teve início em Três de Maio o III Seminário Internacional de Educação e Intercultura.


O seminário tem como tema "O educar se constitui no processo em que a criança ou adulto convive com o outro,,,O Educar ocorreu, portanto, todo o tempo e de maneira recíproca".


Confira a programação para esta sexta-feira e o sábado:


Sexta-feira



8h30 - Conferência: Empatia como instrumento de comunicação


Coordenador: Prof°. Dr. Vilson Flores dos Santos


Conferencista: Prof°. Dr. Gustavo Marques - Pró-Reitor Universidad del Salvador, Buenos Aires, Argentina.


10 h – Intervalo


10h30 - Conferência: A escola que temos e a escola que queremos


Coordenador: Valmir José Dilli - Secretário de educação de São José do Inhacorá 


Conferencista: Prof. Ms. André Lemes de Silva – Presidente Undime/RS e Secretário Municipal de Educação de Rio Grande - RS


12 h - Almoço e visitação aos banners


13h30 – MINICURSOS


Tema 01: O Educar e o brincar na educação infantil


Coordenadora: Profª Zenaide Heinsch - Secretária de Educação de Independência - RS


Conferencista: Prof°. Dr. Valdo de Lima Barcelos/ UFSM


Local: Câmara Municipal de Vereadores


Tema 02: Formação de Professores e Educação Popular


Coordenadora: Profª Márcia Inês Scheidt Eckert - Secretária de Educação de Boa Vista do Buricá – RS


Conferencista: Prof°. Dr. João Batista de Albuquerque Figueiredo – UFC


Local: Auditório da Escola Estadual Castelo Branco


Tema 03: A Educação que nos faz humanos


Coordenação: Profª Esp. Joselaine Canabarro – Diretora do Colégio Estadual Cristovão Pereira/Santiago.


Conferencistas: Profª Drª Maria Luiza Xavier - Universidade Federal do Rio Grande do Sul – UFRGS.


Local: Auditório Instituto Estadual de Educação Cardeal Pacelli


Tema 04: Educação Socioambiental e do Campo


Coordenação: Profª Mestranda Nara Regina da Rosa – Secretária de Educação e Cultura de Alecrim/RS


Conferencistas: Profª Drª Sandra Maders - UNIPAMPA/São Borja e Profª Drª Suzana Cavalheiro – UNIPAMPA/Dom Pedrito


Local: Colégio Don Hermeto.


Tema 05: Cultura e Desenvolvimento na Educação


Coordenação: Profª Esp. Dirlei Hunhoff Erthal - Secretária de Educação de Nova Candelária/RS


Conferencistas: Profª. Drª. Cláudia Tosseli - Universidad del Salvador/Argentina e Profª. Doutoranda Maria Aparecida Azzolin/UFSM


Local: Auditório da EMEF Germano Dockhorn


Tema 06: As diferenças como princípio pedagógico


Coordenação: Profº. Dr. Paulo R. Cardoso da Silveira – UNIPAMPA/Itaqui


Conferencista : Prof°. Esp. Stáel Soraia dos Santos – UNIPAMPA/Uruguaiana e Prof° Dr. Jonas Anderson Simões das Neves - UNIPAMPA/ Dom Pedrito


Local: EMEF São Pedro


Tema 07: Escola Bem Viver Caúna – Educação integral e do campo


Coordenação: Prof. Esp. Tânia Beatriz Georgi – Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esporte - Três de Maio/RS


Conferencista: Prof. Esp. Lisiane Weber – Diretora da Escola Bem Viver Caúna e Pastor Eloi Neuhaus IECLB/Norte


Local: Escola Bem Viver Caúna, Caúna Alta


Tema 08: Gênero e Diversidade na Educação Básica


Coordenação: Angélica Loro – Bel. Direito - Equipe Flor de Liz.


Conferencista: Profª Ms. Márcia Herbertz – Secretaria de Políticas para as Mulheres/Três de Maio.


Local: Templo Antigo Comunidade São Paulo – IECLB – Três de Maio/RS


Tema 09: O Lúdico na educação infantil


Coordenação: Profª Daniela Faoro – EMEI Pequeno Príncipe 


Conferencista: Profª Doutoranda Daniela Minello Manzoni – PROIPE/CE/UFSM


Local: EMEI Pequeno Príncipe


Tema 10: A musicalidade como instrumento pedagógico


Coordenação: Prof° Jurandir Ferreti – Monitor Musicalização do programa AABB Comunidade


Conferencista: Prof. Doutorando Alisson do Amaral CE/UFSM


Local: AABB Comunidade


Tema 11: Ética e educação na contemporaneidade.


Coordenação: Profª Esp. Noeli Callegaro Fritzen – Coordenadora pedagógica SMECE/Três de Maio


Conferencista: Profª Ms. Camila Domingues – PROIPE – CE/UFSM 


Local: Sala 01 da EMEF Germano Dockhorn


Tema 12: Planejamento estratégico de gestão na educação infantil


Coordenação: Profª Esp. Neiva Taborda Rocha – Coordenadora pedagógica da educação infantil – SMECE/Três de Maio


Conferencista: Profª Esp. Adriane Regina Sphor e Profª Esp. Sandra Reckziegel – Diretora de Educação Infantil de São José do Inhacorá


Local: Auditório COTRIMAIO


Tema 13: Cultura Afro-brasileira


Coordenação: Profª. Clarice Thomas


Conferencista: Ibirá Muller e Eneida Castro - Etnia Afro/Casa de Cultura Santa Rosa/RS e Grupo de Samba “Gente da Casa”.


Local: Sala do Associado Clube Buricá


17 h - Lançamento de livros e sarau musical - coquetel com produtos coloniais


18 h – Apresentação e avaliação dos banners


20 h - Noite Cultural: Artistas dos Municípios


23 h - Encerramento


Sábado


8 h - Painel


Tema: Educação para a diversidade: uma abordagem intercultural


Coordenação: Prof. Gelson Luis Filipin – Escola Estadual de Ensino Médio Caldas Junior – Alegria/RS


Facilitador; Profº. Dr. Joacir Marques d Costa – UNIPAMPA/Itaqui


Facilitador: Profº. Dr. Nestor Bodan – Instituto Idocha – Uruguai


10h30 - Painel


Tema: Kaingang – Identidade e Intercultura- experiências educativas da Terra Indígena Inhacorá


Coordenação: Profº. Ms. Miguelângelo Corteze SMECE/TM


Conferencistas: Cacique Adilson Policena da Terra Indígena Inhacorá e Instituto Estadual de Educação Indígena Ângelo Manhká Miguel


12 h - Encerramento



 


Fonte: Paulo Marques Notícias

Mais notícias desta categoria

Publicidades


Mario Junior designer